POWERS
 
メインメニュー
LINKS

2015年12月14日(月曜日)

とりおんカップ スーパーストック選手権2015(12/20)開催のお知らせ

カテゴリー: - T2K @ 11時15分36秒

★タイムスケジュールが確定しました。
★チームとりおん参戦予定(とりおん服部選手、菊池快選手、野口国明選手)

主催:
RC Maniax ARENA

後援:
とりおん

協賛:
ヨコモ
プロスペック
MaxTimeBattery
ゼノンレーシング
モロテック
Granslos
トレスレイ
G-FORCE
WONDER PRODUCTS
チームあざらし
セイキレーシングプロダクション

マッチモアレーシング
X-GEAR
RUSH
KO PROPO

RICKSIDE DESIGN
RC Maniax Web STORE

※順不同です。
※新しい協賛メーカーが決まりましたら追加させていただきます。
協賛に関するお問い合わせは、RC Maniax Web STOREの清水まで。

開催日程:
2015年12月20日(日)7時開門

場所:
RC Maniax ARENA(大阪府和泉市)
コンペティションコース(全天候型)

開催クラス:
1/10 電動オフロード 2WDストック(17.5T)
・スーパーストッククラス(主催者推薦ドライバー、マニアリスタッフを含む実力派ドライバーのクラス)
・スポーツストッククラス(一般参加者のクラス)

参加費用:
シングルエントリー ・・・・¥3,000

エントリー受付:
エントリー受付終了しました。
http://rc.atx.co.jp/RCMx/
・スーパーストッククラス20名(主催者推薦ドライバー、スタッフ含む)
・スポーツストッククラス60名(主催者推薦ドライバー含む)
エントリーリスト

レギュレーション:
レギュレーションは、「RC Maniax ARENA オフロードシリーズ 車両レギュレーション」に順ずる。ストック2WDクラスの項目参照のこと
http://www.rcmx.net/modules/wordpress2/index.php?p=76

・車検
エントリー受付時にモーター&フラッシュチェック。マーシャル中に、フラッシュ、タイヤ、重量チェック。

★ 本レースでは 「コントロールタイヤ&インナー」 制を導入します。
フロントタイヤ、フロントインナーは自由
リアタイヤ:Panther T755
リアインナーは、ヨコモBM-T16(黒色)を使用してください。

コンパウンドは自由。
フロント、リアともにホイールは自由。
タイヤの加工 (ピンカット含む) は禁止。
グリップ剤の使用は不可。

レース形式:
予選はスタッガスタートの5分周回レースを3ラウンド。2/3のポイント制で予選順位を決定。
決勝は、グリッド&一斉スタートの5分周回レース。各メイン10名。
両クラスAメインは3回。2/3のポイント制で順位を決定

(決勝のコースマーシャルは、スーパーはスーパー、スポーツはスポーツ。AメインのマーシャルはBメイン、BメインはCメイン、最初の決勝はAメインが行う。)

計測:
MyLapsダイレクトトランスポンダー(AMB RC1/AMB RC2/MYLAPS RC3/MYLAPS RC4)
・各自でご用意ください。ショップでも販売しています。
・デコーダーはRC4です。クローンポンダーは使用できません。

タイムスケジュール:(2015/12/14改定)

07時00分:開門 順次エントリー受付開始
08時00分:開会式

08時30分:練習走行(11〜12名6ヒート:6+2分回しで1回)
08:30/08:38/08:46/08:54/09:02/09:10

09時30分:スーパーストッククラス予選第一ラウンド(10名:5+5分×2ヒート回し)
09:30/09:40

10時00分:スポーツストッククラス予選第一ラウンド(10名:5+5分×5ヒート回し)
09:50/10:00/10:10/10:20/10:30

10時40分:組み換え

11時10分:スーパーストッククラス予選第二ラウンド(10名:5+5分×2ヒート回し)
11:10/11:20

11時40分:スポーツストッククラス予選第二ラウンド(10名:5+5分×5ヒート回し)
11:30/11:40/11:50/12:00/12:10

12時20分:昼休み(練習走行無し)

13時00分:スーパーストッククラス予選第三ラウンド(10名:5+5分×2ヒート回し)
13:00/13:10

13時30分:スポーツストッククラス予選第三ラウンド(10名:5+5分×5ヒート回し)
13:20/13:30/13:40/13:50/14:00

14時10分:集計・決勝組み合わせ発表

14時40分:スーパーストッククラス決勝AメインR-1(10名:5+5分+10分インターバル)
15時00分:スポーツストッククラス決勝AメインR-1(10名:5+5分+10分インターバル)

15時20分:スーパーストッククラス決勝Bメイン(10名:5+5分)
15時30分:スポーツストッククラス決勝Eメイン(10名:5+5分+20分インターバル)

16時00分:スーパーストッククラス決勝AメインR-2(10名:5+5分+10分インターバル)
16時20分:スポーツストッククラス決勝AメインR-2(10名:5+5分+10分インターバル)

16時40分:スポーツストッククラス決勝Dメイン(10名:5+5分)
16時50分:スポーツストッククラス決勝Cメイン(10名:5+5分)
17時00分:スポーツストッククラス決勝Bメイン(10名:5+5分+10分インターバル)

17時20分:スーパーストッククラス決勝AメインR-3(10名:5+5分+10分インターバル)
17時40分:スポーツストッククラス決勝AメインR-3(10名:5+5分)

18時00分:表彰式&抽選会

18時30分:全スケジュール終了予定

※両クラス優勝者にはとりおんカップ進呈。Aメイン2位3位と下位メイン優勝者には盾進呈。
※抽選会あり
※レース前日夜にレイアウト小変更有

★12/18(金)から11/20(日)は、ターフコース上にピットを設置する関係上、ターフコースの走行はできません。
★12/19(土)は、コースレイアウト小変更のため、18時までの営業となります。
★12/19(土)に練習走行された方は、ピットを確保して帰っていただいてOKです。

本レースに関するお問い合わせは 【RC Maniax ARENA】 まで
TEL: 0725−53−3013


コメント

このコメントのRSS

この投稿には、まだコメントが付いていません

コメントの投稿

ごめんなさい、現在コメントを付けることは出来ません

24 queries. 0.022 sec.
Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress

ログイン
ユーザ名:

パスワード:



パスワード紛失

新規登録
マニアリカレンダー
2015年 12月
« 11月   1月 »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
マニアリカテゴリ一覧
マニアリ情報
マニアリリンク
マニアリ月別過去ログ
LINKS
Powered by RC Maniax Copyright 1998-2016 RC Maniax Project
利用許諾&免責事項 | Admin Menu
このサイトは、Windows Internet Exproler6.0、Macintosh Safariにて動作確認しています。