POWERS
 
メインメニュー
LINKS

2014年12月25日(木曜日)

RC Maniax ARENA オフロードシリーズ2015 概要

カテゴリー: - T2K @ 09時42分25秒

マニアリデイレースは、2015年度から、「RC Maniax ARENA オフロードシリーズ2015」となり、年間チャンピオンを決定するシリーズ戦として生まれ変わります!
ぜひ、年間チャンピオンを目指してチャレンジしてくださいね!!!!

★開催クラス
・ストック2WD(17.5T)クラス
・ストック4WD(13.5T)クラス
・モデファイド2WD
・モデファイド4WD

※マニアリスタッフ及び過去のレースでのモデファイドクラス上位入賞経験者は、基本的に両ストッククラスには参加しません。

★開催日程
・RD1:1月4日
・RD2:2月1日
・RD3:4月5日(兼JMRCA全日本関西地区予選)
・RD4:7月5日予定
・RD5:10月4日予定
・RD6:11月1日予定(最終戦)

★シリーズ戦ポイント集計
年間6戦(ベスト4戦のポイントで争う)
決勝の結果で、ポイントは、優勝51ポイント、2位49ポイント、3位48ポイント〜10位41ポイント〜50位1ポイント、51位以下0ポイント。6戦中ベスト4戦採用のポイント集計で、獲得ポイントが多い選手が上位に。

★表彰
シリーズ戦上位3位までの選手にはシリーズ2015の特製盾&賞品進呈。
シリーズ戦上位3位までの選手12名の中で、捨てポイントを含む、ポイント獲得上位者から順番に、12個の豪華賞品の中から好きな賞品をお選びいただけます!
最終戦11月に表彰。3位までの選手で最終戦に参加しなかった場合は賞品無し。抽選に。

※12個の豪華賞品は、キットクラス×4、ESCクラス×4、モーターやバッテリー×4くらいのイメージです。
※シリーズ表彰以外のレースの盾や景品は、いろいろショボくなりますので、ご了承願います。


2014年12月19日(金曜日)

【RC Maniax ARENA】2014/2015年末年始営業のご案内

カテゴリー: - T2K @ 10時27分18秒

RC Maniax ARENAは、年末年始、以下のような営業日時とさせていただきます。
年内は31日まで営業、30日にナイトレース。1月4日にもコンペコースでレースが開催されます。ぜひ遊びに来てくださいね!!

12月23日(火・祝):通常日祝営業時間(10時〜18時)
12月24日(水):代休

12月25日(木):通常平日営業時間(14時〜22時)
12月26日(金):通常平日営業時間(14時〜22時)
12月27日(土):通常土曜日営業時間(10時〜22時)
12月28日(日):通常日祝営業時間(10時〜18時)
12月29日(月):通常日祝営業時間(10時〜18時)
12月30日(火):通常日祝営業時間(10時〜18時)+ナイトレース(18時〜)
12月31日(水):通常日祝営業時間(10時〜18時)

1月1日(木):臨時休業
1月2日(金):臨時休業
1月3日(土):臨時休業

1月4日(日):マニアリオフロードシリーズ2015 RD1開催(8時開門)
1月5日(月):通常平日営業時間(14時〜22時)
1月6日(火):定休日
1月7日(水):通常平日営業時間(14時〜22時)

太字になっている日が、通常と異なる営業形態となります。


2014年12月17日(水曜日)

とりおん&アトランティスカップ2014 RC Maniax ARENA 2WD 17.5T スーパーストック選手権(12/21)開催のお知らせ

カテゴリー: - T2K @ 11時14分10秒

★FBイベントページはこちら
https://www.facebook.com/events/846857792012662/

※掲載内容は予定です。変更になる可能性もあります。
ESCは必ずフラッシュするESCを、フラッシュする設定でご使用ください。(走行後の車検で、フラッシュしているかどうかチェックします。)
※モーターは、ターン数の記載が出来るだけ見えるように車載してください。(走行後の車検でチェックします。)

名称:
とりおん&アトランティスカップ2014
RC Maniax ARENA 2WD 17.5T スーパーストック選手権

主催:
・RC Maniax ARENA

後援:
・とりおん様
・セイキレーシングプロダクション様
・RC Maniax Web STORE

協賛:
・トレスレイ
・ヨコモ
・リックサイドデザイン


スーパーストッククラス参戦ゲストドライバー:

TRF前住諭選手
とりおんヨコモ菊池快選手
とりおんヨコモ服部正選手

開催日程:
2014年12月21日(日)7時30分開門

場所:
RC Maniax ARENA(大阪府和泉市)
コンペティションコース(全天候型)

開催クラス:
1/10 電動オフロード(2WD 17.5Tストック)
スーパーストッククラス(ゲスト、マニアリスタッフ、主催者認定ドライバー計10名で争われるクラス)
スポーツストッククラス(一般エントリードライバー最大40名争われるクラス)

参加資格:
特にありません。どなたでもご参加いただけます。

参加費用:
シングルエントリー ・・・・¥3,000
(とりおん&アトランティスのバッテリー、モーターをレースで使用する場合、各500円引き。最大1000円引)

エントリー受付:
WEBフォームで受け付け(スポーツストッククラスのみ最大40名。11月17日19時受付開始予定)
https://ssl.form-mailer.jp/fms/4cdd8bca325538
(入力項目:名前、メールアドレス、MYLAPSポンダー番号、使用車種、ESC、モーター)

レギュレーション:

・ 車体はJMRCAレギュレーションに準ずる。両クラス同一。
(補足:レース中のバック走行、ステアリングアシストジャイロの使用は禁止

・ 17.5Tストックモーター使用(JMRCA公認スポーツクラス用17.5Tモーターに限る。ショーティ禁止。外からターン数が確認できるもの)
http://www.jmrca.jp/motor/2014/motor2014.htm
(過去に公認されたモーターであれば、時期に関係なくご使用いただけます。)

・ ノンブーストノンタイミング(ESC要フラッシュ)、ギア比自由。

・ 走行後のパワーソース、タイヤの車検有。

★ 本レースでは 「コントロールタイヤ&インナー」 制を導入します。
2WDフロントタイヤ: 自由
リアタイヤ:Panther T755
インナーは、リアにはヨコモBM-T16(黒色)を使用してください。2WDフロント自由です。

コンパウンドは自由。
フロント、リアともにホイールは自由。
タイヤの加工 (ピンカット含む) は禁止。
グリップ剤の使用は不可。

レース形式:
★スーパーストッククラス
決勝方式(グリッド&一斉スタート)の5分周回レースを5回。3/5の着順ポイント制で順位を決定。決勝無し。
グリッド順は、1回目は完全ランダムで、2回目以降はローテーションします。
R-1:1.2.3.4.5.6.7.8.9.10
R-2:3.4.5.6.7.8.9.10.1.2
R-3:5.6.7.8.9.10.1.2.3.4
R-4:7.8.9.10.1.2.3.4.5.6
R-5:9.10.1.2.3.4.5.6.7.8

★スポーツストッククラス
予選はスタッガスタートの5分周回レースを4回。2/4のポイント制。
決勝は、グリッド&一斉スタートの5分周回レース。各メイン決勝1回

計測:
MyLapsダイレクトトランスポンダー(AMB RC1/AMB RC2/MYLAPS RC3/MYLAPS RC4)
・各自でご用意ください。ショップでも販売しています。
・デコーダーはRC4です。クローンポンダーは使用できません。

タイムスケジュール:(確定)
・07時30分:開門 順次エントリー受付開始
・08時50分:エントリー受付終了
・09時00分:開会式
・09時30分:練習走行(10名5ヒート:6+2分回しで1回)(09:30/09:38/09:46/09:54/10:02)
・10時30分:スポーツストッククラス予選第一ラウンド(10名:5+5分×4ヒート回し+10分インターバル)(10:30/10:40/10:50/11:00)
・11時20分:スーパーストッククラス第一ラウンド(10名:5+5分×1ヒート+10分インターバル)(11:20)
・11時30分:スポーツストッククラス組換
・11時50分:スポーツストッククラス予選第二ラウンド(10名:5+5分×4ヒート回し+10分インターバル)(11:50/12:00/12:10/12:20)
・12時40分:スーパーストッククラス第二ラウンド(10名:5+5分×1ヒート)(12:40)
・12時50分:昼休み(練習走行無し・散水)
・13時20分:スポーツストッククラス予選第三ラウンド(10名:5+5分×4ヒート回し+10分インターバル)(13:20/13:30/13:40/13:50)
・14時10分:スーパーストッククラス第三ラウンド(10名:5+5分×1ヒート+10分インターバル)(14:10)
・14時30分:スポーツストッククラス予選第四ラウンド(10名:5+5分×4ヒート回し+10分インターバル)(14:30/14:40/14:50/15:00)
・15時20分:スーパーストッククラス第四ラウンド(10名:5+5分×1ヒート)(15:20)
・15時30分:集計・決勝組み合わせ発表(散水)
・15時50分:スポーツストッククラス決勝Dメイン(10名:5+5分+10分インターバル)
・16時10分:スポーツストッククラス決勝Cメイン(10名:5+5分+10分インターバル)
・16時30分:スポーツストッククラス決勝Bメイン(10名:5+5分+10分インターバル)
・16時50分:スポーツストッククラス決勝Aメイン(10名:5+5分+10分インターバル)
・17時10分:スーパーストッククラス第五ラウンド(10名:5+5分×1ヒート)
・17時20分:集計&表彰式&抽選会

※レース開催中は、ターフコースの走行不可。
※Aメイン上位3名と、各メイン優勝者には盾進呈。
※抽選会あり
※レース前日夜にレイアウト小変更有

本レースに関するお問い合わせは 【RC Maniax ARENA】 まで
TEL: 0725−53−3013


2014年12月13日(土曜日)

とりおん&アトランティスカップ2014 RC Maniax ARENA 2WD 17.5T スーパーストック選手権エントリーリスト(エントリー受付終了!)

カテゴリー: - T2K @ 13時03分14秒

★エントリー受付終了!!
WEBフォームで受け付け(スポーツストッククラスのみ最大40名。)
https://ssl.form-mailer.jp/fms/4cdd8bca325538
(入力項目:名前、メールアドレス、MYLAPSポンダー番号、使用車種、ESC、モーター)

★とりおん&アトランティスカップ2014 RC Maniax ARENA 2WD 17.5T スーパーストック選手権(12/21)開催のお知らせ
http://www.rcmx.net/modules/wordpress2/index.php?p=73

★スーパーストッククラスエントリー(10名)
服部 正(ゲスト/とりおん&チームヨコモ/B-MAX2MR/4762578)
菊池 快(ゲスト/チームヨコモ&とりおん/B-MAX2MR/9321828)
菊池 遊(一般/とりおん/B-MAX2MR/3287068)
前住 諭(ゲスト/TRF&とりおん/タミヤTRF201XMW/5119865)
冨田 英司(マニアリスタッフ/アソシB5M/8412774)
東野 吉広(一般/アソシB5M/4170807)
天堂 豊四郎(一般/TLR22/7025908)
柴田 宗義(一般/アソシB5M/8104265)
福山 伸一(一般/アソシB5M/4647674)
澤田 勇樹(一般/ヨコモB-MAX2/8694687)

★スポーツストッククラスエントリー(40名)
藤森 利明(一般/B-MAX2MR/3136012)
船中 正樹(一般/アソシB5/7033764)
篠原 利城(一般/アソシB5/6102494)
篠原 聡歩(一般/アソシB5M/7755987)
林 克年(一般/京商RB6/3474858)
中谷 光志(一般/アソシB5M/4719764)
福本 哲也(一般/アソシB5M/3603521)
濱田 律也(一般/ヨコモB-MAX2/7717301)
山本 悦央(一般/アソシB5M/7901985)
山本 洋次(一般/アソシB5M/2218823)

茂本 祐之(一般/タミヤTRF201XMW/5109179)
徳田 康次朗(一般/タミヤTRF201/9762922)
宮嵜 毅(一般/京商RB6/7593882)
山田 裕一(一般/アソシB5M/3942510)
瀬戸 論(一般/アソシB5M/1220890)
荒木 正和(一般/ロッシTLR22-2.0/5665804)
児島 大樹(一般/アソシB5M/8542350)
藤本 章(一般/アソシB5M/3898775)
間瀬 信吾(一般/アソシB5M/8165487)
井本 好優(一般/ヨコモB-MAX2/7381462)

新城 勲(一般/X-Factory X-6/2564236)
吉武 盛道(一般/アソシB5M/6732615)
半田 年伸(一般/アクティブVBCファイアボルトDM/9499578)
森田 起生 (一般/アソシB5M/8092434)
平田 こうせつ(一般/アソシB5M/4730551)
浅原 務(一般/アクティブVBCファイアボルトDM/9013960)
高橋 史朗(一般/アソシB5M/8830399)
中尾 和男(一般/ヨコモB-MAX2/8864779)
鈴江 明男(一般/アソシB5/7595498)
園 康弘(一般/アソシB5M/6944326)

平尾 拓弥(一般/アソシB5/5956861)
北山 博之(一般/ヨコモB-MAX2/4156610)
佐用 栄策(一般/アソシB5M/4837607)
東 裕也(一般/アソシB5M/6565086)
中村 健蔵(一般/ヨコモB-MAX2/7135003)
杉本 毅(一般/アソシB5M/4743670)
梅野 吉則(一般/ヨコモB-MAX2/6304317)
足立 賢司(一般/アクティブVBCファイアボルトDM/5762201)
平野 和志(一般/京商RB6/4976986)


2014年12月8日(月曜日)

【RC Maniax ARENA】リーディナイトRD2 ストック2WD 年忘れスペシャル (2014/12/30)開催のお知らせ

カテゴリー: - T2K @ 15時25分39秒

※一年ぶりに帰って来ましたリーディナイト!今年は2WDストックレギュのマシンで開催です!!

12月30日(火)の延長営業時間に、マニアリのコンペティションコースにて、着順ポイント方式(リーディレースみたいな形式)のナイトレースを開催いたします。

開催クラス:
1/10 電動オフロード ストック2WD(17.5T)クラス

レギュレーション:
http://www.rcmx.net/modules/wordpress2/index.php?p=76
上記URLの「ストック2WD(17.5T)クラス」「★コントロールタイヤ&インナー」をご確認ください。

参加費用:
延長走行料金¥1,000でOKです。

レース形式:
決勝形式5分周回レースを4回以上。
着順ポイントで順位を決定
グリッド&組み合わせはランダム

計測:
MyLapsダイレクトトランスポンダー
・各自でご用意ください。ショップでも販売しています。
・デコーダーはRC4です。クローンポンダーは使用できません。

スケジュール:
18時エントリー受付
19時00分エントリー受付終了
19時30分レース開始
22時レース終了予定

※レース開催中も、ターフコースの走行OKです。
(PCによるタイム計測は出来ません。MYLAPS LIVEでのタイム確認は可能です。)


2014年12月1日(月曜日)

とりおん&アトランティスカップ2014スーパーストック選手権に参加される選手の皆さんへ

カテゴリー: - T2K @ 17時49分59秒

★レース当日の開門時間について
7時30分ゲートオープンとなります。

★ESCについて
ESCは必ず、ノンブーストノンタイミング時に、ニュートラルにすると、LEDがフラッシュするESCを、フラッシュする設定でご使用くださいフラッシュしないESCは、本レースではご使用いただけません。車検でチェックし、フラッシュしていない場合は、タイムが無効となります。

★17.5Tストックモーターについて
本レースでは、 17.5Tストックモーター(JMRCA公認スポーツクラス用17.5Tモーターに限る。ショーティ禁止。外からターン数が確認できるもの)のみ使用可能です。必ず、事前に公認モーターかどうか、下記URLでご確認ください。
http://www.jmrca.jp/motor/2014/motor2014.htm
(2010年以降に、JMRCAスポーツクラス用として公認された17.5Tモーターであれば、時期に関係なくご使用いただけます。)

★コントロールタイヤについて
本レースでは、リアタイヤ(Panther T755CN)リアインナースポンジ(ヨコモBM-T16)が指定となります。これ以外のタイヤ、インナーは使用できません
フロントは、タイヤ、インナーとも自由です。

★レース当日のエントリー受付について
前車検も同時に行いますので、エントリーカード(抽選会用)にご記入の上、マシンとプロポ、エントリー代をお持ちの上、お集まりください。
とりおん&アトランティス製モーター&バッテリーの使用で、エントリー料金の割引を受ける場合は、必ず車載した状態でお持ちください。バッテリー&モーターにマーキングさせていただきます。(モーター使用で500円、バッテリー使用で500円割引させていただきます。割引上限1000円)

★車検について
前車検:エントリー受付時に、ESCのフラッシュ、モーター、リアタイヤ&インナーがレギュレーションに適合しているか、確認させていただきます。
後車検:走行後、車検場にマシンを置いている時に、ESCのフラッシュ、モーター、リアタイヤ&インナーがレギュレーションに適合しているか、確認させていただきます。

★ピット備え付けのポットと電子レンジのご使用について
ご使用いただけるようにいたしますが、人数が多いため使いたいときに使えない可能性もあります。ご理解のうえ、ご利用いただければ幸いです。

★事前エントリー受付について
エントリー受付終了しました。参加される皆さん、よろしくお願いいたします!

★コースレイアウト変更について
レース前日の12月20日の営業終了後、コースレイアウトを小変更して、レースを行います。
(レースレイアウトは、参加者全員が当日に初めて走ることになります。)

★レース前日、当日(12月20〜21日)の駐車スペースについて
駐車スペースに限りがありますので、可能な限り、乗りあって来ていただければ助かります。
2WDのみで、荷物も少ないと思いますので、車1台につき3人以上乗ってきていただけるとうれしいです。
裏手の臨時駐車場に車を移動していただく可能性もあります。

★レース前日、当日(12月20〜21日)のピットスペースについて
ピットテーブルは、4人でご使用ください。
レース前日(12月20日)に練習走行をされた方は、ピットを確保して帰っていただいてOKです。
常連の方は、可能な限りターフコース側のピットスペースを使用願います。

★レース前日(12月20日)の営業時間について
レース前日(12月20日)の営業は、10時〜18時までとさせていただきます。(レースの準備のため。延長は行いません)

★レース当日(12月21日)のターフコースのご利用について。
レース当日は、ターフコースはご利用いただけません。あらかじめご了承ください。

★公共交通機関で遠征される方の荷物について
レース用の荷物は、マニアリに直接送っていただいても大丈夫です。ショップにて預からせていただきます。
レース終了後の荷物の発送もお受けいたします。その場合は、送料着払い(ヤマト運輸)の送り状を、記入の上、事前にご用意ください。
ご希望の方は、下記まで、事前にご連絡ください。

RC Maniax ARENA
〒594−1143
大阪府和泉市若樫町44−1
TEL:0725-53-3013

★レース中のショップのオープン状況について
基本的にインターバル&昼休みのみのオープンとさせていただきます。希望の方は、島袋店長にお申し付けください。
ご希望のパーツが無い可能性もありますので、できれば事前に準備していただければベストかと思います。


30 queries. 0.033 sec.
Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress

ログイン
ユーザ名:

パスワード:



パスワード紛失

新規登録
マニアリカレンダー
2014年 12月
« 11月   2月 »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
マニアリカテゴリ一覧
マニアリ情報
マニアリリンク
マニアリ月別過去ログ
LINKS
Powered by RC Maniax Copyright 1998-2016 RC Maniax Project
利用許諾&免責事項 | Admin Menu
このサイトは、Windows Internet Exproler6.0、Macintosh Safariにて動作確認しています。